On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
С 23 марта 2008 года работает форум УГО - Уральского генеалогического общества.

АвторСообщение
Admin
администратор




Сообщение: 422
Зарегистрирован: 23.03.08
Откуда: Россия , Екатеринбург
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.08.11 09:30. Заголовок: X Уральская родоведческая научно-практическая конференция


Уральское историко-родословное общество
Уральское генеалогическое общество
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского
Уральский региональный центр «Книжные памятники»

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

X Уральская родоведческая
научно-практическая конференция

состоится 11-12 ноября 2011 г.
в Свердловской областной универсальной научной библиотеке
им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15)


Для обсуждения предлагаются следующие проблемы:

1. 20 лет Уральскому генеалогическому обществу
2. Опыт развития региональной генеалогии.
3. Генеалогия как наука: методика исследований, терминология, историография.
4. История уральских родов.
5. Родоведение и краеведение: проблемы взаимодействия.
6. Практические проблемы составления родословий.
7. Источниковая база родословных разысканий.
8. Уральские фамилии в прошлом и настоящем.
9. Проблемы изучения биографий уральцев.


Заявки на участие в конференции с указанием темы доклада, краткой аннотацией и сведениями об авторе (ученая степень, должность, место работы, контакты) и тезисы выступлений (объемом 5 страниц) просим присылать до 15 октября 2011 г. по электронному адресу УИРО godro@mail.ru или в Отдел редких книг СОУНБ им. В.Г. Белинского.

Телефон для справок: (343) 341-25-45 (председатель УИРО Михаил Юрьевич Елькин), (343) 338-04-69 (зам. председателя УИРО Юрий Витальевич Коновалов),
(343) 371-07-07 (Отдел редких книг СОУНБ им. В.Г. Белинского).


Оргкомитет конференции


Посетите мои сайты http://ugo10.ucoz.ru и http://poznatali.ucoz.ru Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Ответов - 2 [только новые]


Admin
администратор




Сообщение: 435
Зарегистрирован: 23.03.08
Откуда: Россия , Екатеринбург
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.11.11 14:51. Заголовок: Фото с конференции


Фото, снятые на X родоведческой конференции Ольгой Титовой.


Фото Трофимова С.




Посетите мои сайты http://ugo10.ucoz.ru и http://poznatali.ucoz.ru Спасибо: 1 
Профиль Ответить
Admin
администратор




Сообщение: 436
Зарегистрирован: 23.03.08
Откуда: Россия , Екатеринбург
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.11.11 15:04. Заголовок: Итоги


В конференции приняли участие 141, из них 52 - члены УГО.
Кроме того там были представители: УИРО (49), УЦИО (4), Общество новоуральских и верхнейвинских родоведов (3), Рефтинское объединение родоведов (3), клуб «Родовед» в Каменск-Уральском (2), Омский генеалогический центр (1), Союз невьянских родоведов (1), РИРО (6), «Туринский уезд» (1), клуб «Мой мир, моя семья и я» (2), а так же другие организации, дружественные генеалогии, например, СОУНБ (2), ЦНБ УРО РАН (2), МУЗЕЙ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ (3), КУКМ (1), СОКМ (1), ВИМ (1), УРФУ (1), ЕПДС (2 человека), ОУК (6).

Присутствовали жители городов: ЕКАТЕРИНБУРГ (88), НОВОУРАЛЬСК (3), РЕФТИНСКИЙ (3), К-УРАЛЬСКИЙ (8), АРТЁМОВСКИЙ (3), ПЕРМЬ (3), В-НЕЙВИНСК (1), ДАЛМАТОВО (1), ПЕРВОУРАЛЬСК (2), С.ПЬЯНКОВО ИРБИТСКОГО Р-НА (2), ЧЕЛЯБИНСК (1), РЕЖ (6), В.САЛДА (6), ЛЕСНОЕ (1), СНЕЖИНСК (1), Н-ТАГИЛ (1), В.ПЫШМА (1), Б.ИСТОК (1), АСБЕСТ (2), Н.СЕРГИ (1), НЕВЬЯНСК (1), ОМСК (1), ТЮМЕНЬ (2), СПБ (1 человек).

Список заявленных докладов:

Автаев Александр Владимирович (УГО, УИРО, г. Екатеринбург). Жизненный путь Дмитрия Автаева.

Александрова Любовь Николаевна (Центральная городская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова, г. Верхняя Тура). Верхнетуринский завод и его управители.

Брагин Сергей Григорьевич (УГО, г. Екатеринбург). Исследование фамилий крепостных крестьян Нязепетровского завода, переведенных из Николаевской слободы Благовещенского завода.

Гассельблат Герман Витальевич (РГО, УГО, г. Санкт-Петербург). Уральская ветвь рода Гассельблат.

Горбунова Зинаида Ивановна (к. мед. н., УГО, г. Екатеринбург). Династии врачей-травматологов: к 80-летию Уральского НИИ травматологии и ортопедии.

Дербышева Наталья Петровна (УИРО, г. Екатеринбург). Мои корни.

Еренбург Инесса Иосифовна (УГО, УИРО, г. Екатеринбург). Школьные списки как источник родословных изысканий.

Ждановских Сергей Владимирович (УИРО, г. Нижний Тагил). Программа GEDKeeper как повседневный рабочий инструмент родоведа.

Зимина Алена Александровна (Верхнесалдинский краеведческий музей, общество «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда). Приобщение школьников к родословию через знакомство с семейными традициями.

Зонова Ольга Александровна (г. Екатеринбург). Воспоминания матери о военных годах.

Зорихина Юлия Сергеевна (поисковый отряд "Память", общество «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда). География Салдинских фамилий на период 1941-1945 гг.

Иванова Наталья Георгиевна (УГО, п. Большой Исток Сысертского р-на). Краеведение: от поколения к поколению (из опыта работы школьного краеведческого музея).

Икрин Николай Гаврилович (УИРО, РИРО, г. Реж). Направления деятельности Режевского историко-родословного общества.

Карелин Владислав Георгиевич (ОУК, г. Екатеринбург). Потомок тоболяка Семена Ремезова в Каменском Заводе.

Карелин Владислав Георгиевич (ОУК, г. Екатеринбург), Зенкова Любовь Васильевна (Каменск-Уральский краеведческий музей, г. Каменск-Уральский), Гижевский Борис Александрович (к. ф.-м. н., УИРО, г. Екатеринбург). Каменские Чемезовы и Грачевы.

Кейзер Лидия Ростиславовна (г. Ташкент). Заметки к родословию И. Я. Словцова.

Кононова Елена Владимировна (УИРО, Союз невьянских родоведов, г.Невьянск). Педагогические династии.

Копылова Наталья Николаевна (УГО, г. Екатеринбург). Родовое имя (Назарьевы-Гурьевы в истории государства Российского. Пути генеалогического поиска).

Кошетарова Людмила Николаевна (к. филос. н., Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, г. Тюмень). История одной фамилии (истоки фамилии Кошетаров).

Кустова Светлана Леонидовна (Форум женщин УрФО, г. Екатеринбург). Марафон "Я - Семья - Дом - Урал - Россия".

Ларионова Марина Бариевна (к. и. н., ОРК СОУНБ им. В. Г. Белинского, УИРО, г. Екатеринбург). Отказные книги как источник для составления родословной росписи.

Михаленко Эда Артуровна (г. Алапаевск), Архипова Любовь Владимировна (УИРО, г. Алапаевск). Братья Янченко - русские авиаторы (из родового древа Веры Городилиной, создателя музея П. И. Чайковского в Алапаевске).

Мосин Алексей Геннадьевич (д. и. н., УрГУ, УИРО, г. Екатеринбург). Фонды Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации как источник для составления родословий (из опыта работы в читальном зале ЦАМО).

Ожиговецкая Лидия Анатольевна (РГППУ, г. Екатеринбург). Род Ожиговецких: проблемы поиска информации.

Пархомов Владимир Александрович (д. ф.-м. н., Байкальский государственный университет экономики и права, общество "Родословие", г. Иркутск). Иван Антонович Бароцци де Эльс - основатель тяжёлой индустрии Восточной Сибири.

Пирогова Елена Павловна (к. и. н., ОРК СОУНБ им. В. Г. Белинского, УИРО, г. Екатеринбург). Ложный след потомка Турчанинова по линии Титовых: опровержение собственного исследования.

Плеханова Тамара Федоровна (УИРО, г. Артемовский). Из крестьянского рода Черемных.

Плишкина Римма Ивановна (Союз невьянских родоведов, г.Невьянск). Презентация сборника "Из истории Невьянского старообрядчества".

Родионов Николай Анатольевич (к. и. н., Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН, г. Ижевск). Иностранцы на уральской периферии: фамильный ряд и краткие биографии.

Степанова Анна Леонидовна (УГО, УИРО, УЦИО, г. Екатеринбург). Род Гилёвых из д. Большой Исток Арамильской волости Екатеринбургского уезда.

Сухарев Юрий Михайлович (УИРО, Рефтинское объединение родоведов, пос. Рефтинский). Основание Новопышминской слободы (Хронология, поселения, межевые границы).

Тарасова Оксана Владимировна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Методика выявления случаев смены фамилии по массовым генеалогическим источникам.

Тарасова Оксана Владимировна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). «Уральский родовед», выпуски 6-10. Краткий обзор.

Тимофеев Александр Сергеевич (г. Екатеринбург). Принцип установления исторических традиций через три поколения.

Торопов Андрей Николаевич (канд. ист. наук, Государственный архив научно-технической и специальной документации Свердловской области, г. Каменск-Уральский). Электронная выставка архивных документов "История УНИИТО им. В.Д. Чаклина".

Трофимов Сергей Владимирович (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Генеалогия крестьян Шептаковской волости в XVIII - первой трети XIX в. (по материалам Центрального государственного исторического архива Украины и Государственного архива Черниговской области).

Трусов Владимир Александрович (УИРО, УГО, ОУК, г. Первоуральск). Первый президент России Борис Николаевич Ельцин – сын Николая-второго.

Тубаева Мадина (г. Тюмень). Фамилия может многое рассказать о семье.

Шкурко Эмма Александровна (Общество краеведов г. Уфы, Региональная еврейская общественная организация "Кохав", г. Уфа). Евреи в Башкортостане: полтора века истории.

Яньтюшева Наталья Александровна (УИРО, пос. Рефтинский). Есть только миг (биография актера театра и кино Александра Головкова).






Посетите мои сайты http://ugo10.ucoz.ru и http://poznatali.ucoz.ru Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  5 час. Хитов сегодня: 4
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет